CODICE PRODOTTO:
EAN: 4711387610299
Ritiro disponibile presso la sede Mimmo Dormio - Help Computer - Asus Gold Store
Di solito pronto in 24 ore
GARANZIA MIGLIOR PREZZO
Monitoriamo i nostri prezzi quotidianamente per garantirti sempre la migliore offerta possibile.
PAGA IN 3 RATE CON PayPal
Perché scegliere PayPal?
Nessun costo aggiuntivo
Approvazione immediata
Per acquisti da 30€ a 2.000€
Sicuro e protetto
Come funziona?
Aggiungi i tuoi prodotti al carrello
Seleziona "Paga in 3 rate" con PayPal al checkout
Completa l'ordine in pochi clic
Paga la prima rata subito, le altre ogni 30 giorni
SPEDIZIONE E CONSEGNA
Standard: da 2 a 6 giorni lavorativi - ordini da 50,00 € in su - GRATUITA
Standard - Isole minori: ordini da 50,00 € in su - 10.00 €

COME PAGARE CON "CARTA DEL DOCENTE"
Contattaci alla mail info@helpcomputergroup.com per poter utilizzare i 500 euro per l'aggiornamento professionale.
Si precisa che:
- Il buono viene inviato via e-mail all’indirizzo indicato in fase di acquisto.
- L’ordine viene mantenuto in sospeso per 1 giorno dalla data di conferma. Trascorso tale termine, l’ordine verrà automaticamente annullato in assenza del buono.
Dettagli del prodotto
Libera la potenza inesplorata del tuo PC da gaming con l'ASUS ROG Thor 1600T3. Un alimentatore progettato per i sistemi più esigenti, che offre prestazioni superlative e stabilità ineguagliabile per un'esperienza di gioco senza compromessi. Prepara il tuo sistema per il futuro con la potenza bruta di ROG.
Caratteristiche principali
- Potenza totale di 1600W, ideale per configurazioni multi-GPU e CPU di fascia alta.
- Certificazione 80+ Titanium, per un'efficienza energetica ai vertici della categoria e minori sprechi.
- Correzione attiva del fattore di potenza (PFC), per un'alimentazione stabile e affidabile.
- Potente erogazione di 1600W sulla linea +12V, essenziale per schede video e CPU di ultima generazione.
- Protezioni multiple integrate (OCP, OVP, OPP, OTP, SCP, UVP) per la massima sicurezza dei componenti.
- Connettore scheda madre ATX 20+4 pin per la massima compatibilità.
Specifiche Tecniche
| Potenza Totale | 1600 W |
| Tensione di Ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di PFC | Attivo |
| Potenza Combinata (+3.3V) | 125 W |
| Potenza Combinata (+12V) | 1600 W |
| Potenza Combinata (+5V) | 125 W |
| Corrente Max Uscita (+12V) | 133,3 A |
| Connettore Scheda Madre | 20+4 pin ATX |
| Potenza totale | 1600 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC) | Attivo |
| Potenza combinata (+3.3V) | 125 W |
| Potenza combinata (+12V) | 1600 W |
| Potenza combinata (+5V) | 125 W |
| Potenza combinata (-12V) | 3,6 W |
| Potenza combinata (+5Vsb) | 15 W |
| Corrente massima di uscita (+3.3V) | 30 A |
| Corrente massima di uscita (+12V) | 133,3 A |
| Corrente massima di uscita (+5V) | 25 A |
| Corrente massima di uscita (-12V) | 0,3 A |
| Corrente massima di uscita (+5Vsb) | 3 A |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovracorrente, Sovralimentazione, Sovraccarico, Surriscaldamento, Cortocircuito, Sotto carico |
| Connettore scheda madre | 20+4 pin ATX |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 9 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre | 61 cm |
| Numero di connettori SATA | 10 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione SATA | 120,400 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della periferica (Molex) | 150,400 mm |
| Connettori PCI Express (6+2 pin) | 4 |
| Connettori di alimentazione PCI Express (16 pin) | 2 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione PCI Express | 75 cm |
| Connettore di potenza CPU (4+4-Pin) | Sì |
| Lunghezza del cavo di alimentazione CPU | 100 cm |
| Tipo di cablaggio | Totalmente Modulare |
| Utilizzo | PC |
| Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU) | ATX |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Titanium |
| Versione ATX | 3.1 |
| Modalità silenzioso | Sì |
| Tecnologia dei cuscinetti | DBB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 120000 h |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Numero di ventole | 1 ventola(e) |
| Illuminazione | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di display | OLED |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Cavi inclusi | CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Fascetta/Fascette inclusa/incluse | Sì |
| Larghezza | 200 mm |
| Profondità | 150 mm |
| Altezza | 86 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Larghezza imballo | 390 mm |
| Profondità imballo | 251 mm |
| Altezza imballo | 159 mm |
| Peso dell'imballo | 6,3 kg |
| Tipo di imballo | Scatola |
