CODICE PRODOTTO:
EAN: 4711081786252
Ritiro disponibile presso la sede Mimmo Dormio - Help Computer - Asus Gold Store
Di solito pronto in 24 ore
GARANZIA MIGLIOR PREZZO
Monitoriamo i nostri prezzi quotidianamente per garantirti sempre la migliore offerta possibile.
PAGA IN 3 RATE CON PayPal
Perché scegliere PayPal?
Nessun costo aggiuntivo
Approvazione immediata
Per acquisti da 30€ a 2.000€
Sicuro e protetto
Come funziona?
Aggiungi i tuoi prodotti al carrello
Seleziona "Paga in 3 rate" con PayPal al checkout
Completa l'ordine in pochi clic
Paga la prima rata subito, le altre ogni 30 giorni
SPEDIZIONE E CONSEGNA
Standard: da 2 a 6 giorni lavorativi - ordini da 50,00 € in su - GRATUITA
Standard - Isole minori: ordini da 50,00 € in su - 10.00 €

COME PAGARE CON "CARTA DEL DOCENTE"
Contattaci alla mail info@helpcomputergroup.com per poter utilizzare i 500 euro per l'aggiornamento professionale.
Si precisa che:
- Il buono viene inviato via e-mail all’indirizzo indicato in fase di acquisto.
- L’ordine viene mantenuto in sospeso per 1 giorno dalla data di conferma. Trascorso tale termine, l’ordine verrà automaticamente annullato in assenza del buono.
Dettagli del prodotto
Libera la vera potenza del tuo PC gaming con l'alimentatore ASUS TUF GAMING 1200W Gold. Un componente essenziale per sistemi ad alte prestazioni, progettato per durare e garantire un'erogazione di energia stabile e affidabile, anche sotto carico intenso.
Caratteristiche principali
- Potenza di 1200W, ideale per configurazioni gaming di fascia alta con più schede grafiche.
- Certificazione 80+ Gold, per un'efficienza energetica superiore e un minore spreco di energia.
- Potente erogazione di 1188W sulla linea +12V, perfetta per alimentare CPU e GPU di ultima generazione.
- Ampia compatibilità grazie al connettore scheda madre 20+4 pin ATX.
- Protezioni multiple (OVP, OCP, OPP, OTP, SCP, UVP) per la massima sicurezza dei componenti.
- Efficienza del 92% per ridurre i consumi e la produzione di calore.
Specifiche Tecniche
| Potenza Totale | 1200 W |
| Tensione di Ingresso AC | 100 - 240 V |
| Potenza Combinata (+12V) | 1188 W |
| Corrente Massima di Uscita (+12V) | 99 A |
| Potenza Combinata (+3.3V) | 130 W |
| Potenza Combinata (+5V) | 130 W |
| Efficienza | 92% |
| Connettore Scheda Madre | 20+4 pin ATX |
| Potenza totale | 1200 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Potenza combinata (+3.3V) | 130 W |
| Potenza combinata (+12V) | 1188 W |
| Potenza combinata (+5V) | 130 W |
| Potenza combinata (-12V) | 9,6 W |
| Potenza combinata (+5Vsb) | 15 W |
| Corrente massima di uscita (+3.3V) | 25 A |
| Corrente massima di uscita (+12V) | 99 A |
| Corrente massima di uscita (+5V) | 25 A |
| Corrente massima di uscita (-12V) | 0,8 A |
| Corrente massima di uscita (+5Vsb) | 3 A |
| Efficienza | 92% |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovralimentazione, Sovraccarico, Sovraccarico, Surriscaldamento, Cortocircuito, A massima potenza, Sotto carico |
| Connettore scheda madre | 20+4 pin ATX |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 4 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre | 61 cm |
| Numero di connettori SATA | 5 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione SATA | 120,400 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della periferica (Molex) | 150,400 mm |
| Connettori PCI Express (8-Pin) | 3 |
| Connettori di alimentazione PCI Express (16 pin) | 2 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione PCI Express | 67,5 cm |
| Connettore di potenza CPU (4+4-Pin) | Sì |
| Lunghezza del cavo di alimentazione CPU | 65 cm |
| Connettore ATX (20+4-PIN) | Sì |
| Tipo di cablaggio | Totalmente Modulare |
| Utilizzo | PC |
| Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU) | ATX |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Versione ATX | 3.1 |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Diametro del ventilatore | 13,5 cm |
| Numero di ventole | 1 ventola(e) |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Cavi inclusi | AC, CPU, PCIe, Peripheral (Molex), SATA |
| Fascetta/Fascette inclusa/incluse | Sì |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Larghezza | 150 mm |
| Profondità | 150 mm |
| Altezza | 86 mm |
| Peso | 2,66 kg |
| Larghezza imballo | 310 mm |
| Profondità imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 108 mm |
| Peso dell'imballo | 3,35 kg |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Durata della garanzia | 10 anno/i |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
