CODICE PRODOTTO:
EAN: 4711387192658
Ritiro disponibile presso la sede Mimmo Dormio - Help Computer - Asus Gold Store
Di solito pronto in 24 ore
GARANZIA MIGLIOR PREZZO
Monitoriamo i nostri prezzi quotidianamente per garantirti sempre la migliore offerta possibile.
PAGA IN 3 RATE CON PayPal
Perché scegliere PayPal?
Nessun costo aggiuntivo
Approvazione immediata
Per acquisti da 30€ a 2.000€
Sicuro e protetto
Come funziona?
Aggiungi i tuoi prodotti al carrello
Seleziona "Paga in 3 rate" con PayPal al checkout
Completa l'ordine in pochi clic
Paga la prima rata subito, le altre ogni 30 giorni
SPEDIZIONE E CONSEGNA
Standard: da 2 a 6 giorni lavorativi - ordini da 50,00 € in su -10,00 €
Standard - Isole minori: ordini da 50,00 € in su - 10.00 €

COME PAGARE CON "CARTA DEL DOCENTE"
Contattaci alla mail info@helpcomputergroup.com per poter utilizzare i 500 euro per l'aggiornamento professionale.
Si precisa che:
- Il buono viene inviato via e-mail all’indirizzo indicato in fase di acquisto.
- L’ordine viene mantenuto in sospeso per 1 giorno dalla data di conferma. Trascorso tale termine, l’ordine verrà automaticamente annullato in assenza del buono.
Dettagli del prodotto
Potenza e affidabilità sono fondamentali per il tuo PC da gaming o workstation? L'alimentatore ASUS AP-850G offre un'erogazione di energia stabile e certificata, garantendo performance ottimali anche sotto carico intenso. Scopri la qualità e la sicurezza che solo ASUS può offrire.
Caratteristiche principali
- Potenza totale di 850W, ideale per configurazioni hardware esigenti.
- Certificazione 80+ Gold per un'efficienza energetica superiore e minori sprechi.
- Correttore del fattore di potenza (PFC) attivo per una migliore stabilità della tensione.
- Protezioni multiple (OCP, OPP, OTP, SCP, UVP) per la massima sicurezza dei componenti.
- Potenza combinata di 846W sulla linea +12V, essenziale per CPU e GPU di fascia alta.
Specifiche Tecniche
| Potenza Totale | 850 W |
| Tensione di Ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo PFC | Attivo |
| Potenza Combinata (+3.3V) | 110 W |
| Potenza Combinata (+12V) | 846 W |
| Potenza Combinata (+5V) | 110 W |
| Corrente Massima di Uscita (+12V) | 70,5 A |
| Connettore Scheda Madre | 20+4 pin ATX |
| Potenza totale | 850 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di correttore del fattore di potenza (PFC) | Attivo |
| Potenza combinata (+3.3V) | 110 W |
| Potenza combinata (+12V) | 846 W |
| Potenza combinata (+5V) | 110 W |
| Potenza combinata (-12V) | 3,6 W |
| Potenza combinata (+5Vsb) | 12,5 W |
| Corrente massima di uscita (+3.3V) | 20 A |
| Corrente massima di uscita (+12V) | 70,5 A |
| Corrente massima di uscita (+5V) | 20 A |
| Corrente massima di uscita (-12V) | 0,3 A |
| Corrente massima di uscita (+5Vsb) | 2,5 A |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovracorrente, Sovralimentazione, Sovraccarico, Surriscaldamento, Cortocircuito, Sotto carico |
| Connettore scheda madre | 20+4 pin ATX |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 3 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della scheda madre | 61 cm |
| Numero di connettori SATA | 5 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione SATA | 400,120 mm |
| Lunghezza del cavo di alimentazione della periferica (Molex) | 400,150 mm |
| Connettori PCI Express (8-Pin) | 3 |
| Connettori di alimentazione PCI Express (16 pin) | 1 |
| Lunghezza del cavo di alimentazione PCI Express | 67,5 cm |
| Connettore di potenza CPU (4+4-Pin) | Sì |
| Lunghezza del cavo di alimentazione CPU | 65 cm |
| Tipo di cablaggio | Totalmente Modulare |
| Utilizzo | PC |
| Fattore di forma dell'unità di alimentazione (PSU) | ATX |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Versione ATX | 3.0 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 120000 h |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Numero di ventole | 1 ventola(e) |
| Collocazione ventole | Alto |
| Illuminazione | Sì |
| Cavi inclusi | CPU, PCIe, SATA, Peripheral (Molex) |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Larghezza | 150 mm |
| Profondità | 150 mm |
| Altezza | 86 mm |
| Peso | 1,5 kg |
| Larghezza imballo | 346 mm |
| Profondità imballo | 208 mm |
| Altezza imballo | 144 mm |
| Peso dell'imballo | 2,92 kg |
| Tipo di imballo | Scatola |
